На заповедных территориях Поморья прошли Международные дни наблюдений птиц

12 октября 2020 года

Водлозерский национальный парк и Пинежский государственный заповедник стали инициаторами проведения акции Международные дни наблюдений птиц, которая в этом году прошла с 26 сентября по 4 октября.

Цель Дней наблюдений - привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Поэтому главная задача акции – переписать всех птиц, встреченных за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты наблюдений в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение.

В Онеге по многолетней традиции акцию возглавили сотрудники Водлозерского национального парка. В акции приняли участие ученики школы №1,школы № 2 , воспитанники детского сада «Сказка». Юным натуралистам удалось увидеть и пересчитать перелетных и оседлых птиц, определить птиц по видам: дроздов, чаек, синиц, ворон, уток. Все анкеты с наблюдениями отправлены в координационный центр.

По инициативе Пинежского заповедника участниками акции в поселке Пинега стали воспитатели и воспитанники детского сада, учащиеся и учителя Пинежской средней школы, неравнодушные местные жители. Наблюдения за птицами проводились в поселках Пинега, Тайга, деревнях Воепала, Валдокурье, Кулогоры.

Общее количество участников составило 146 человек. В результате учтено 14 видов птиц – 1634 особи. По числу встреченных птиц лидируют гуси (615 особей), на втором месте сизые голуби (318), на третьем – серые вороны (278).Также участники отметили в своих дневниках: сороку (174), крякву (100), серого журавля (58), воробья (34), большую синицу (23), лебедя (15), сизую чайку (8), тетерева (8).

По данным Союза охраны птиц России (СОПР) по предварительным итогам в России зарегистрировано 3100 анкет от участников Международной акции из 71 региона страны. Заполнено почти 28000 видовых карточек, общее количество учтенных птиц – 395138.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области