Пожароопасный сезон в Поморье завершен

25 сентября 2020 года

Во вторник, 22 сентября, в правительстве Архангельской области подписано постановление об официальном окончании пожароопасного сезона, который длился с мая по сентябрь этого года.

Всего за прошедшие месяцы в регионе зафиксировали и потушили 55 природных пожара на площади в 371,7 гектаров. В том числе один лесной пожар произошел на территории национального парка «Водлозерский».

В 2018 году за сезон ликвидировано127 пожаров (913 га), в 2019 –58 (335 га).

Основным способом обнаружения лесных пожаров является авиационное патрулирование, которое осуществляется по 6 маршрутам общей протяженностью 4402 км. Благодаря авиационным силам в этом сезоне обнаружено более 50 процентов всех пожаров. На долю наземного патрулирования приходится почти 22 процента, сообщениям от местного населения ­–13.

Практически все пожары потушены в течение первых суток – более 92 процентов.

Самым «огневым» месяцем в этом сезоне выдался июнь –27 пожаров (площадь 62,8 га), на втором месте июль – 22 пожара (площадь более 300 га). По 2 пожара добавили в статистику май, август и сентябрь.

Окончательные итоги лесопожарного сезона будут подведены на заседании Правительства Архангельской области в конце года.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области