«Зеленая Россия»: экологи проверили территории архангельских причалов и переправ

16 сентября 2020 года

Архангельские экологи в рамках всероссийской акции «Зеленая Россия» провели рейд по причалам и переправам вдоль береговой полосы реки Северная Двина. Цель мероприятия – выявить места захламления твердыми коммунальными отходами речных берегов.

В акции приняли участие сотрудники экологического фонда «Биармия», экологического консалтингового центра, журнала «Экология Поморья» и центра природопользования и охраны окружающей среды.

— Как оказалось, в рейд мы пошли не зря! Во многих местах отсутствуют урны и контейнеры, а потому люди оставляют мусор прямо на земле. И в лучшем случае – это аккуратные кучи, – прокомментировала итоги рейда  директор фонда «Биармия» Александра Григорова.

Недалеко от причала в поселке лесозавода № 14, например, участники акции обнаружили большую свалку строительных и твердых коммунальных отходов. По словам местных жителей, она образовалась около года назад, сюда мусор привозят грузовиками. Уже захламлена территория площадью примерно в 300 квадратных метров, а мусорные кучи достигают трех метров в высоту.

Экоактивисты отметили, что традиционно «страдает» от захламлений и берег реки Кузнечиха на участке от улицы Комсомольской до Кузнечевского моста, где уже проходил в этом году субботник.

По всем фактам захламлений и свалок составлен акт, второй экземпляр которого с фотоматериалами направлен в Архангельскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия процессуальных решений.

— Очень надеемся, что все организаторы этих свалок будут найдены и привлечены к ответственности, а территория – рекультивирована, – заключила Александра Григорова.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области