Масштабная акция «Сохраним лес-2020» пройдет в Вельском лесничестве

03 сентября 2020 года

4 сентября в Архангельской области в рамках всероссийской акции «Сохраним лес-2020» состоится ключевое мероприятие на землях лесного фонда. В Вельском лесничестве на площади порядка гектара планируется высадить 2,3 тысячи сеянцев сосны с закрытой корневой системой.

В мероприятии примут участие специалисты лесного хозяйства: сотрудники регионального министерства природных ресурсов и ЛПК, Вельского лесничества, подразделений Единого лесопожарного центра, Рослесинфорга, представители местной администрации, профсоюза работников лесных отраслей, территориального подразделения УФСИН, волонтеры движения «МЫВМЕСТЕ».

На территории лесничеств Архангельской области с августа проходят посадки лесных культур, а также просветительские мероприятия с учетом эпидемиологической обстановки. Всего в период акции «Сохраним лес-2020» планируется высадить около 158 тысяч сеянцев сосны и ели на общей площади более 50 гектаров.

Кампания «Сохраним лес» проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства. Сейчас леса восстанавливаются только на 80%, к 2024 году этот показатель должен составлять 100% благодаря национальному проекту «Экология», в рамках которого и проводится кампания. Акция по восстановлению зеленых насаждений с помощью волонтеров призвана сформировать культуру экологически ответственного поведения по отношению к лесу.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области