Увлекательно и развлекательно. Полезно и интересно. Гости «Факультатива» повысили свою финансовую грамотность

02.09.2020 16:24:42

Праздник для первокурсников «Факультатив» – всегда очень живая, многолюдная и разноплановая площадка. Организаторы стараются подобрать активности, которые будут интересны всем гостям.

Площадки по финансовой грамотности, открытые благодаря региональной программе повышения финансовой грамотности населения Архангельской области, органично вписались в структуру праздника, который по традиции проходил в Петровском парке. Были приготовлены задания для участников разного возраста: можно было ответить на вопросы викторины, поучаствовать в аукционе, порисовать, пройти тест или принять участие в квесте. Благодаря яркому оформлению и творческой подаче материала площадка привлекала внимание и не пустовала в течение трех часов.

На интерактивной площадке «Читай – считай» гости отвечали на вопросы, посвященные финансам в литературе. Участник доставал из большого сундука цветной пазл, на котором был написан вопрос: «Какое сказочное животное умело изготавливать золотые монеты простым ударом копыта?", "Сколько стоил билет в театр Карабаса Барабаса?", "Какая сумма лежала в кошельке Д'Артаньяна, когда он уезжал из дома?" и т.д.

Пазл с правильным ответом участник приклеивал на большой баннер. Чтобы ответить на некоторые вопросы, участникам приходилось прибегать к помощи интернета. Когда все пазлы были приклеены, на баннере появился узнаваемый силуэт терьера Финика – символа Проекта повышения финансовой грамотности.

Во время работы площадки художник-граффитист создал иллюстрацию к самой известной сказке про финансовых мошенников Лису Алису, Кота Базилио и обманутого ими наивного Буратино. Рядом с профессиональным художником трудились юные живописцы: они изображали своих любимых книжных персонажей.

Финансовый квест «Четыре сольдо» стал одной из самых ярких и посещаемых площадок всего «Факультатива». На локациях участников ждали известные литературные персонажи: старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке», Лиса и Кот, Герман из пушкинской «Пиковой дамы». Участники квеста вспомнили сказки Пушкина, узнали, сколько в переводе на сегодняшний курс составили бы траты литературных героев, сделали селфи с персонажем из 19 века, который перемещался по парку на ходулях и получили огромный заряд позитива. Необычный грим, прекрасная актерская игра, интересные задания и призы с символикой Проекта, которые пригодятся школьникам и студентам во время учебного года, сделали площадку по финансовой грамотности настоящим центром притяжения.

2 сентября 2020, министерство финансов Архангельской области