Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается

25 августа 2020 года

Два лесных пожара произошло в августе в лесах Архангельской области. Первый пожар ликвидирован на территории Шенкурского лесничества, его площадь пожара составила 0,25 га, был обнаружен при проведении авиапатрулирования. Второй пожар площадью 6,7 га произошел на территории Емецкого лесничества, обнаружен системой видеомониторинга. Причина обоих пожаров – нарушение населением правил пожарной безопасности.

По данным ЕЛЦ, всего с начала пожароопасного сезона в лесах Архангельской области ликвидированы 53 пожара общей площадью 371,4 гектара. В мае зафиксировано 2 пожара, в июне – 27, в июле- 22.

Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается, в связи с этим запрещается:

· разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

· оставлять костер непотушенным до полного прекращения тления;

· бросать горящие спички и окурки;

· выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8-8182) 41-06-41.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области