«Вельский район на карте Архангельской области»

24 Августа 2020 09:13
В Вельском территориальном отделе ЗАГС открылась выставка, посвященная красотам и историческим достопримечательностям Вельского района. Экспозиция подготовлена совместно с краеведческим музеем имени Василия Феоктистовича Кулакова.

Первые поселения на территории Вельска появились в 862 году, когда в долине реки Ваги начали расселяться люди с новгородских земель. Они начали строить первые дома и заниматься земледелием, в скором времени новгородцы полностью выселили местные фино-угорские племена, которым пришлось обосноваться в глубине тайги среди лесов.

С 1796 по 1929 год Вельский уезд входил в состав Вологодской губернии. В июне-июле 1929 года проводилось деление Северного края на районы, в это время и был образован Вельский район, который вошел в состав Архангельской области. На момент образования района в его состав входили город Вельск и 360 населённых пунктов в 29 сельских Советах, площадь района была 6,7 тыс. кв. км, на её территории проживало 42 тыс. человек. На сегодняшний день в Вельском районе проживают около 50 тысяч человек. Район включает 21 муниципальное образование.

30 лет назад в Вельске была открыта детская художественная школа. При школе создан клуб традиционной народной культуры «Берендей», где наряду с опытными мастерами работают молодые. Здесь возрождены и сохраняются традиции техники лоскутного шитья, ткачества, плетения из корня и бересты, сомовский гончарный промысел. При клубе постоянно работает выставка-распродажа, где всегда можно купить изделия народных промыслов.