Регистрации брака в день празднования Яблочного Спаса в Архангельской области

В день празднования Яблочного Спаса, 19 августа, в территориальных отделах агентства ЗАГС Архангельской области зарегистрировали свои отношения 25 пар. Больше всего молодоженов узаконили отношения в Архангельске, Северодвинске и Коряжме.

На Руси с Яблочного Спаса начинали массово играть свадьбы. Этот праздник символизировал плодородие и сбор урожая. По традиции Яблочный Спас был одним из наиболее широко отмечаемых дней года, связанных с получением первого урожая. К этому времени в садах массово созревали яблоки. Их собирали, ели, а также готовили из них разные блюда. Заключение брака в этот день обещает крепкую и счастливую семейную жизнь.

Считается, что в день Яблочного Спаса нужно съесть освященное яблоко и загадать желание, откусывая первый кусочек – согласно поверью, оно обязательно исполнится.,
21 Августа 2020 16:32