В Архангельске экоактивисты очистили берега озера Бутыгино

17 августа 2020 года

Более 50 архангелогородцев поддержали всероссийскую акцию «Вода России. Водным объектам – чистые берега и причалы». В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне акция проводится под девизом «Чистому небу – чистую землю!»

Экологический субботник прошел 14 августа на берегах озера Бутыгино (округ Майская горка Архангельска). На протяжении 15 лет каждую весну экоактивисты приводят в порядок эту территорию. В этом году из-за пандемии акция была перенесена на август.

Организаторами акции выступили Экологический консалтинговый центр, Архангельский региональный общественный правозащитный экологический фонд «Биармия» и журнал «Экология Поморья».

Активное участие в субботнике приняли студенты и школьники, сотрудники министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, Северного межрегионального управления Росприроднадзора, Двинско-Печорского бассейнового водного управления, ФБУ «Арктиктехмордирекция» и ФГУ «Двинарегионводхоз», регионального центра лабораторного анализа и технических измерений, центра природопользования и охраны окружающей среды, администрации округа Майская горка. Не остались в стороне и работники крупнейших предприятий региона – ЗАО «Лесозавод 25», Архангельского ЦБК, ТГК-2.

Участники субботника собрали более 100 мешков мусора. Вывоз и утилизацию собранных отходов обеспечил региональный оператор ООО «ЭкоИнтегратор».

Следующий субботник всероссийской акции «Вода России. Водным объектам – чистые берега и причалы» состоится 29 августа на острове Ягры в Северодвинске.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области