Молодой специалист приступил к работе в Едином лесопожарном центре

17 августа 2020 года

Ряды сотрудников ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр» пополнил молодой летчик-наблюдатель Павел Давыдов. Более полугода он осваивал программу по профессиональной подготовке в авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана». Финансовый источник такой подготовки – целевые средства областного бюджета.

Профессия летчика-наблюдателя – редкая и уникальная. Эти высококвалифицированные специалисты обладают как штурманской, так и лесохозяйственной подготовкой, работают в составе летных экипажей воздушных судов и обеспечивают обнаружение, мониторинг, координацию работ и руководство тушением лесных пожаров.

30 июля 2020 года обучение завершилось. После успешной сдачи государственных экзаменов курсанты получили специальные профессиональные свидетельства летчиков-наблюдателей гражданской авиации.

11 августа Павел получил допуск к самостоятельной работе по авиационному патрулированию лесов и отправился в первую командировку – в Карпогорское подразделение Единого лесопожарного центра для выполнения лесоавиационных работ.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области