Работа органов ЗАГС Архангельской области в июле

5 Августа 2020 17:04
За июль 2020 года территориальные отделы агентства ЗАГС Архангельской области составили 3585 записей актов гражданского состояния. Лидерами в статистике по традиции выступают Архангельский (1241), Северодвинский (622) территориальные отделы и Котласский (345) межтерриториальный отдел ЗАГС.

В прошлом месяце родилось 835 детей. Это самый высокий показатель в течение 2020 года, так, до этого больше всего детей появилось на свет в апреле – 785, меньше всего в феврале – 665. Среди муниципальных образований лидерами по рождению детей оказались Архангельск, Северодвинск и Котласский район. Положительные тенденции прироста населения наблюдаются в Коряжме. Так, за июль там родилось 33 ребенка, тогда как, например, в феврале и мае родилось 20 и 24 ребенка соответственно.

В июле в Поморье произошел «свадебный бум»: свой союз зарегистрировали 686 пар. По-прежнему, люди идут на этот шаг осознанно в возрасте от 25 до 34 лет. Больше всего молодоженов скрепили свои отношения в Архангельске, Северодвинске, Котласе и Приморском районе: 249, 235, 62 и 42 соответственно. Также в июле частично были сняты ограничения по регистрации брака, число приглашенных лиц на церемонию может быть не более 8 (включая сотрудника органа ЗАГС), при этом должна сохраняться социальная дистанция не менее полутора метров.

Расторжение брака в Архангельской области оформили несколько сотен пар. Меньше всего разводились в Мезенском, Ленском, Каргопольском районах. А в Лешуконском территориальном отделе ЗАГС развод за целый месяц оформила всего одна пара.

В середине лета в регионе зарегистрировано 166 установлений отцовства, 44 перемены имени, 5 усыновлений (удочерений).

Напоминаем, государственная регистрация рождения и смерти производится в обычном режиме. Регистрация остальных актов гражданского состояния проводится по предварительной записи через Портал государственных услуг или по телефонному звонку. При направлении заявления через Портал Госуслуг Вы самостоятельно выбираете дату и время посещения ЗАГСа, а затем подходите в ЗАГС только за получением документов. Контактные телефоны территориальных отделов агентства ЗАГС Архангельской области: http://arhzags.ru/zags/contacts.html.