Четыре лесных пожаров – за неделю

31 июля 2020 года

По данным Единого лесопожарного центра в период с 25 по 31 июля ликвидированы 4 лесных пожара. В двух случаях предварительной причиной лесных пожаров явилось неосторожное обращение с огнем, в двух – гроза.

Все пожары ликвидированы в течение суток. Общая площадь ликвидированных лесных пожаров 8,23 га.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Архангельской области ликвидирован 51 пожар общей площадью 364,5 га, в том числе 1 лесной пожар площадью 11,5 га на землях Национального парка «Водлозерский».

Впереди выходные, разгар лета, синоптики обещают солнечную и теплую погоду. Министерство природных ресурсов и ЛПК просит сограждан соблюдать правила поведения в лесу.

Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается, в связи с этим запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • оставлять костер непотушенным до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички и окурки;
  • выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8-8182) 41-06-41.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области