Пять лесных пожаров – за неделю

24 июля 2020 года

По данным Единого лесопожарного центра в период с 17 по 24 июля ликвидированы 5 лесных пожаров. Предварительная причина лесных пожаров – неосторожное обращение с огнем.

Все пожары ликвидированы в течение суток. Общая площадь ликвидированных лесных пожаров 1,71 га.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Архангельской области ликвидировано
48 пожаров общей площадью 356,3 га, в том числе 1 лесной пожар площадью 11,5 га на землях Национального парка «Водлозерский».

На сегодня, 24 июля, действующих пожаров не зафиксировано. Впереди выходные, разгар лета, синоптики обещают солнечную и теплую погоду. Министерство природных ресурсов и ЛПК просит сограждан соблюдать правила поведения в лесу.

Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается, в связи с этим запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • оставлять костер непотушенным до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички и окурки;
  • выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8-8182) 41-06-41.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области