Подведены итоги работы агентства ЗАГС Архангельской области и его территориальных отделов за первое полугодие 2020 года

17 Июля 2020 09:36

Свыше 16 с половиной тысяч актов гражданского состояния зарегистрировали органы ЗАГС Поморья за прошедшие 6 месяцев 2020 года. Серьезно на работу системы ЗАГС повлияло распространение коронавирусной инфекции и последующие ограничительные меры.

С января по июнь в Архангельской области родилось 4396 детей. Больше всего в Архангельске, Северодвинске и Котласском районе: 1710, 781 и 433 соответственно. Стоит отметить, что по сравнению с 2019 годом в некоторых районах области число родившихся детей показывает положительную динамику. Например, в Верхнетоемском районе за прошлый год на свет появилось 18 малышей, тогда как за 6 месяцев 2020 года – 29.

За полгода в регионе зарегистрировали брак свыше 1880 пар. Меньше, чем в 2019 году, однако многие молодожены перенесли дату регистрации на более поздний период, когда ограничительные мероприятия по предотвращению распространения СOVID-19 будут сняты. Перенос дат вызван желанием будущих супругов торжественно зарегистрировать брак и пышно отметить свадьбу. Больше всего новых семей зарегистрировано в Архангельске, Северодвинске и Приморском районе: 477, 414 и 226 соответственно.

В 2020 году поморские семьи стали крепче: количество разводов сократилось. За шесть месяцев расторгли брак 1726 пар, для сравнения за аналогичный период 2019 года развод оформили 2309 пар. Меньше всего разводов в Лешуконском, Мезенском, Верхнетоемском и Холмогорских районах.

В 2020 году оформили усыновления или удочерение 43 человека, 197 переменили имя и 889 установили отцовство.

В июне после ремонта двери открыл Архангельский территориальный отдел ЗАГС. Теперь жители Архангельска и гости города могут отмечать семейные праздники: заключение брака, регистрацию рождения ребенка, юбилеи супружеской жизни в обновленном помещении. Новый интерьер ЗАГСа отвечает всем условиям для обеспечения качественного и комфортного предоставления гражданам государственной услуги по регистрации актов гражданского состояния.

Масштабное обновление ждет Северодвинский территориальный отдел ЗАГС. До 31 октября 2020 года планируется провести ремонт холла, зала торжеств, коридоров. Новый интерьер преобразит ЗАГС, сделает его более красивым, уютным и изысканным. Во время ремонта регистрация смерти, расторжения брака, перемена имени, выдача повторных свидетельств производится по прежнему адресу – улица Ломоносова, дом 87. Регистрация браков и рождений осуществляется на улице Южной, дом 20, в здании городской газеты «Северный рабочий».