Как праздновали День семьи, любви и верности в территориальных отделах агентства ЗАГС Архангельской области

15 Июля 2020 14:31

По традиции ежегодно территориальные отделы агентства ЗАГС организуют десятки мероприятий, приуроченных к 8 июля – Дню семьи, любви и верности. В этот день проводятся торжественные вручения свидетельств о рождении, организуются праздничные выставки, поздравления и сюрпризы для посетителей. В июле 2020 года многие запланированные мероприятия пришлось отменить из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

8 июля в Онежском территориальном отделе парам, подающим заявление о заключении брака, вручались открытки – «февроньки», а также проводился блиц-опрос среди посетителей. Участников спрашивали о Дне семье, любви и верности: о его традициях, символах. Так, этот праздник в России прошел в первый раз в 2008 году, он стал альтернативой традиционному, но европейскому Дню святого Валентина. Дата 25 июня по старому стилю, а 8 июля по новому была выбрана не случайно – это день памяти Петра и Февронии, православных покровителей брака.

Главный символ 8 июля – ромашка. Букеты из ромашек торжественно вручали посетителям Архангельского, Приморского, Вельского территориальных отделов. Какие-то букеты были сделаны импровизированно – из бумаги и цветного картона. Посетители отметили необычность и неожиданность такого сюрприза.

В Шенкурском территориальном отделе при содействии главы городского поселения «Шенкурское» вручали медали «За любовь и верность» и дипломы «Признательность». Также специалисты ЗАГСа оформили фотозону из огромных ромашек, где каждый посетитель смог сфотографироваться на память; в отделе прошли регистрации брака: молодоженам рассказали об особенностях праздника и вручили букет ромашек.

В честь праздника в Верхнетоемском территориальном отделе вручали медаль «За любовь и верность» семье Малетиных Анатолию Валентиновичу и Галине Павловне. К поздравлениям присоединились заместитель главы администрации МО «Верхнетоемский муниципальный район» Червонцева Александра и активисты-общественники.

В Коношском территориальном отделе торжественно вручили свидетельство о рождении ребенка Эдуарду и Алёне Левщиновых. Пара находится вместе уже более 15 лет и в 2020 году в их семье появился первенец, малыша назвали Максимом. Сотрудники ЗАГСа пожелали юному коношанину здоровья и удачи, а родителям радоваться каждому дню, проведенному в заботе о малыше, быть щедрыми на ласку и на воспитание в жизни ребенка.

В Новодвинском, Котласском, Лешуконском и Пинежском отделах ЗАГС молодоженов поздравили с регистрацией брака и вручили символ праздника – букет ромашек. Ромашка – это распространенный на территории России цветок, обладающий особой притягательной красотой. Он стал символом праздника неслучайно, ведь в День святых благоверных Петра и Февронии, в полях и лугах активно цветут ромашки и издавна этот полевой цветок считается символом любви.

В этот день в Архангельской области зарегистрировали брак 38 пар. Среди них большая часть молодоженов из Архангельска и Северодвинска.