Пожароопасный сезон в Поморье – бдительности не теряем

13 июля 2020 года

По данным Единого лесопожарного центра с начала пожароопасного сезона ликвидирован 41     лесной пожар на площади 349,3 гектара. За первые сутки ликвидировано 38 пожаров, за вторые -3.

Больше всего пожаров возникло на территории лесфонда Плесецкого района -10, по 5 пожаров произошло в Шенкурском и Пинежском районах, 4 пожара – в Вельском районе.

Самый масштабный по площади пожар был ликвидирован в начале этой недели в Лешуконском районе – 265 га.

На сегодня, 10 июля, действующих пожаров не зафиксировано. Впереди выходные, разгар лета. Министерство природных ресурсов и ЛПК просит сограждан не терять бдительность, быть внимательными и соблюдать правила поведения в лесу.

Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается, в связи с этим запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • оставлять костер непотушенным до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички и окурки;
  • выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8-8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области