Минлеспром Архангельской области: защитные леса не пострадают

10 июля 2020 года

В первой декаде июля состоялось заседание общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства. Участники обсудили новую редакцию Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года, а также вопросы сохранения лесов на землях лесного фонда и иных категорий, в частности, при установлении новых критериев при использовании нерестоохранных полос лесов.

В работе общественного совета приняла участие начальник управления использования лесов и договорных отношений управления лесного хозяйства минлеспрома Архангельской области Татьяна Сажина.

— На заседании общественного совета Рослесхоза мы обозначили позицию нашего регионального министерства – сохранить существующий режим использования лесов, расположенных в бывших нерестоохранных полосах лесов, – рассказала Татьяна Сажина. – Лесные участки, на которых произошло изменение границ нерестоохранных полос лесов в Устьянском лесничестве Архангельской области, переданы в аренду ООО «Группа компаний «УЛК» для заготовки древесины. По итогам вторых лесоустроительных совещаний, проведенных в мае этого года, совместно с арендатором принято решение – в границах этих участков проектировать только выборочные рубки малой интенсивности. Проведение сплошных рубок в обозначенных зонах – не планируется.

Как пояснила Татьяна Сажина, между арендатором – ООО «Группа компаний «УЛК» – и Всемирным фондом дикой природы 18 июня подписано соглашение о сохранении лесов высокой природоохранной ценности. Цель соглашения – сохранение лесов Устьянского лесничества.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области