Красная книга Поморья – вышло новое обновленное издание

09 июля 2020 года

В свет из печати вышло второе официальное издание Красной книги Архангельской области. 500 экземпляров книги поступили в Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области – главному заказчику этого уникального издания.

Красная книга – это официальный справочник, включающий в себя данные о редких и исчезающих видах дикой флоры и фауны Поморья.

Впервые Красная книга Архангельской области была издана в 1995 году, однако она не имела нормативно-правовой основы и являлась, по сути, научно-популярной литературой. А первое официальное издание Красной книги состоялось в 2008 году. Это был результат серьезной работы большой группы специалистов и ученых под руководством комитета по экологии администрации Архангельской области.

В соответствии с действующим законодательством Красная книга должна издаваться не реже, чем один раз в десять лет. Подготовка к новому переизданию книги началась еще в 2016 году. Но из-за технических проблем книга не была сдана в срок, а увидела свет лишь летом 2020 года. В работе над новой книгой приняли участие сотрудники Центра природопользования и охраны окружающей среды (учреждения, подведомственного министерству природных ресурсов и ЛПК Архангельской области), кафедры ботаники, общей экологии и природопользования САФУ и Пинежского заповедника.

Торжественная презентация второго издания Красной книги обязательно состоится, но только после того, как будут сняты все ограничительные меры, связанные с опасностью распространения коронавирусной инфекции.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области