Органы ЗАГС Архангельской области зарегистрировали более 7 тысяч актовых записей с начала ограничительных мер

22 Июня 2020 16:14
Около 7500 актов гражданского состояния зарегистрировали территориальные отделы агентства ЗАГС Архангельской области с конца марта. За аналогичный промежуток времени в 2019 году зарегистрировано свыше 7700 актов гражданского состояния, за 2018 год – больше 8 тысяч. Распространение Covid-19 повлияло на статистику регистраций браков и разводов в Поморье.

За период режима повышенной готовности в регионе зарегистрировано больше 700 браков, тогда как в 2019 году – свыше 1000. Молодожены активно переносят дату регистрации, чтобы после снятия ограничительных мер пышно отпраздновать свадьбу. Для тех пар, кто принял решение зарегистрировать брак в это непростое время, процедура проводится в неторжественной обстановке. Однако с июня разрешается пригласить фотографа или видеографа.

Число разводов сократилось. Так, с конца марта по середину июня государственная регистрация расторжения брака произведена примерно по 550 заявлениям, что в сравнении с 2019 годом меньше почти в 2 раза. За аналогичный период времени прошлого года в области развелись около 1000 пар.

За время самоизоляции в регионе родилось свыше 2100 детей. Больше всего малышей появилось на свет в Архангельске – около 800. Только с начала апреля по середину июня в Поморье родилось 25 двоен. Одними из самых популярных имен в этом году стали Максим и Дмитрий – у мальчиков и Полина и Мария – у девочек. Среди редких имен встречаются Тихон, Добрыня, Альбина, Марианна.