Школьник из Плесецкого района вышел в финал Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»

18 июня 2020 года

С 22 по 26 июня 2020 года в режиме видеоконференции пройдет финальный этап XVII Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», который проводит Федеральное агентство лесного хозяйства.

Конкурс состоится по следующим номинациям: «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Проектная природоохранная деятельность», «Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля». На этом этапе жюри рассмотрит работы 83 финалистов из 46 регионов страны.

Архангельскую область на конкурсе представит ученик 7 класса Обозерской школы №1 Плесецкого района Максим Кушников. Тема его работы «И лиственница, и кипарис» в номинации «Экология лесных растений». Научный руководитель – учитель биологии Татьяна Ползикова. Свой труд Максим посвятил изучению и сохранению лиственницы.

– По многим основным показателям лиственница превосходит дуб, и на Севере её часто называют «северным дубом», – рассказывает Максим. – В школьном питомнике мы выращиваем сеянцы лиственницы для будущего озеленения поселка Обозерский – у храма Тихвинской иконы Божией Матери и около новой больницы.

Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» Рослесхоз совместно с Минпросвещения России проводят с 2004 года под девизом «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам». Стать участниками мероприятия могут школьники, студенты государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования лесного профиля. Победители Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» станут участниками Международного юниорского лесного конкурса в 2020 году.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области