Специалисты агентства ЗАГС Архангельской области опережают график конвертации записей актов гражданского состояния в Единый государственный реестр почти на 500 тысяч данных

18 Июня 2020 15:25
Сотрудники агентства ЗАГС Архангельской области и его территориальных отделов активно формируют Единый государственный реестр (ЕГР), который позволит создать целостную информацию систему на территории всей Российской Федерации. В системе будут храниться данные о записях актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, заключении брака, перемене имени и т.д.).

Формирование записей в ЕГР идет посредством конвертации: осуществляется перевод актов записей с бумажного носителя в электронный вид. По состоянию на середину июня 2020 года в Архангельской области сконвертировано 3 миллиона 788 тысяч записей актов гражданского состояния, что на 488 тысяч больше, чем планировалось.

Конвертированные данные подлежат постоянному хранению, их уничтожение и изъятие не допускается. Благодаря ЕГР граждане смогут получать государственные услуги без сбора различных справок при подаче заявления через Портал государственных услуг.