О принципе общего (совокупного) покрытия расходов бюджета

16.06.2020 12:24:19

В связи с поступающими предложениями о направлении налога на прибыль на финансирование целевых расходов областного бюджета министерство финансов напоминает, что статьей 35 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлен принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджета.

Указанный принцип означает, что расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета, если иное не предусмотрено законом (решением) о бюджете в части, касающейся:

• субвенций и субсидий, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
  • средств целевых иностранных кредитов;
  • добровольных взносов, пожертвований, средств самообложения граждан;
  • расходов бюджета, осуществляемых в соответствии с международными договорами (соглашениями) с участием Российской Федерации;
  • расходов бюджета, осуществляемых за пределами территории Российской Федерации;
  • отдельных видов неналоговых доходов, предлагаемых к введению (отражению в бюджете) начиная с очередного финансового года;
  • расходов бюджета, осуществляемых в случаях и в пределах поступления отдельных видов неналоговых доходов.

Налог на прибыль организаций является налоговым источником доходов и не относится ни к одному из вышеперечисленных источников.

Таким образом, Бюджетный кодекс Российской Федерации запрещает увязывать расходы бюджета с какими-либо налогами, в том числе налогом на прибыль.

16 июня 2020, Министерство финансов Архангельской области