Выставки, конкурсы и торжественные вручения свидетельств. В агентстве ЗАГС Архангельской области подведены итоги майских мероприятий

10 Июня 2020 11:00

В мае 2020 года агентство ЗАГС Архангельской области и его территориальные отделы провели десятки мероприятий. Это тематические выставки, семейные конкурсы и торжественные вручения свидетельств о рождении. Многие события пришлось отменить из-за ограничительных мер, введенных в регионе.

9 и 15 мая – ключевые даты прошлого месяца для органов ЗАГС. Традиционно 9 мая сотрудники отделов принимают участие в памятных демонстрациях, шествиях и митингах, посвященных Дню Победы; солдатам, павшим в годы Великой Отечественной войны, возлагают цветы к Вечному огню и обелискам. В этом году массовые мероприятия отменены из-за угрозы распространения COVID-19: основной акцент был сделан на подготовку выставок и экспозиций по семейной тематике.

В честь юбилейного года Великой Победы во всех территориальных отделах ЗАГС Архангельской области подготовлены выставки «Органы ЗАГС в годы войны: персоналии цифры и факты». На экспозициях можно было увидеть детальную статистику по регистрации актов гражданского состояния в период Великой Отечественной войны в конкретных районах области. Всего за годы страшной войны в Поморье было составлено свыше 300 тысяч актов гражданского состояния.

В Коряжемском межтерриториальном отделе в честь 75-летнего юбилея Великой Отечественной войны решили принять участие во Всероссийской акции «Окна Победы». Для этого украсили окно отдела летящими журавлями, вечным огнем и эмблемой празднования 75-летия Победы.

15 мая – Международный день семьи. Ежегодно в этот день во всех территориальных отделах агентства проходят торжественные регистрации рождения детей, а также сотрудники отделов чествовали многодетные семьи, вручая им диплом «Признательность».

В честь праздника в Коношском территориальном отделе открылась экспозиция «Верность, как правило семьи». В фотовыставке представлены фотографии семей Коношского района, демонстрирующие образец крепкого брака и отмеченные юбилейными датами в разные годы. Эти фотографии – пример традиций, верности, ценности семьи для подрастающего поколения. Также в рамках Международного дня семьи сотрудники отдела торжественно вручили свидетельство о рождении второго малыша в семье Виктора и Елены Тороповых. Также выставка детских работ подготовлена в Лешуконском территориальном отделе. Малыши изобразили свое виденье крепкой и дружной семьи.

К 15 мая Коряжемском межтерриториальном отделе провели семейный литературный конкурс – «Сказка рядом с нами», посвященный памятнику природы местного значения – «Коряжемской кедровой роще». Итоги конкурса подведены в Международный день семьи. Победителями стали Ярослава Бурдаева и Есения Шевкун.

Также сотрудники органов ЗАГС Архангельской области чествовали юбиляров. Например, руководитель Новодвинского территориального отдела ЗАГС Наталья Брежнева поздравила Любовь Константиновну Гейтман с 90-летним юбилеем, а сотрудники Шенкурского территориального отдела ЗАГС поздравили с юбилеем старейшую жительницу района 95-летнюю Зою Дмитриевну Хаванову.