Свыше 13 тысяч актов гражданского состояния. В Агентстве ЗАГС Архангельской области подвели итоги работы за 5 месяцев 2020 года

8 Июня 2020 09:20
13414 актов зарегистрировали сотрудники агентства ЗАГС Архангельской области и его территориальных отделов с января по 31 мая 2020 года. За это время в Поморье родилось несколько тысяч детей, зарегистрировано свыше тысячи браков, а также сотни людей установили отцовство.

Всего в Архангельской области за обозначенный период родилось 3605 детей. Больше всего на свет малышей появилось в апреле – 785. За это время именно в Архангельске, Северодвинске и в Котласском районе зарегистрирован основной прирост рождений. Одними из самых частых имен было: Александр, Дмитрий – у мальчиков и София, Ксения – у девочек. Среди редких имен встречались Тихон и Марианна.

1173 пар решили скрепить свои отношения вступление в брак. Больше всего пар официально оформили свои отношения в феврале – свыше 400. За аналогичный период (5 месяцев) прошлого года оформлено 1855 регистрации брака. Такой спад можно объяснить вводом ограничительных мер на территории Архангельской области.

Количество разводов тоже сократилось – 1438, тогда же, как за аналогичный промежуток 2019 года число пар, официально прекративших отношения, насчитывает порядка 2 тысяч.
За это время 743 мужчины установили отцовство. Больше всего в январе – порядка 170.

В связи с веденными ограничительными мерами в Архангельской области, направленными на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV, начиная с последних дней марта 2020 года, отмечается снижение обращений граждан за получением государственных услуг. Вместе с тем востребованными остаются государственные услуги по регистрации рождения, смерти и заключения брака.

Многие жители Поморья стали чаще пользоваться портал Государственных услуг. Так, с января по май подано свыше 1100 заявлений на регистрацию актов гражданского состояния. Электронная подача заявления на получение справок или свидетельств – это удобно. Например, при подаче заявления через Портал молодожены могут увидеть все свободные даты и время для государственной регистрации брака.