Сегодня Совет Федерации одобрил закон о создании единого регистра жителей России

2 Июня 2020 17:44
Закон о создании единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации, одобрен сегодня на заседании Совета Федерации. В него будут включены личные данные гражданина (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, СНИЛС, ИНН), а также дополнительные сведения – семейное положение, родственные связи.

Сейчас органами ЗАГС Архангельской области сконвертировано свыше 3, 5 миллионов (около 65% от общего количества) актов гражданского состояния для единого информационного хранилища. Работа над конвертацией идёт уже 2 года, сотрудники органов ЗАГС оцифровывают документы, датируемые с 1926 года.

По словам руководителя агентства ЗАГС Архангельской области Ирины Андреечевой, с появлением единой информационной базы гражданам Российской Федерации станет проще получать повторные свидетельства: не придется ходить по разным инстанциям и собирать документы, всё будет храниться в одном месте. Теперь желаемую документацию можно будет получить в день обращения, даже если необходимые свидетельства и справки для её получения находятся в другом городе.

Единый регистр будет формировать и вести ФНС России. Данные будут обрабатываться в Центре обработки данных (ЦОД) в городе Городец Нижегородской области.