1 июня отмечается Международный день защиты детей

1 Июня 2020 15:39

По традиции ежегодно агентство ЗАГС Архангельской области и его территориальные отделы проводят десятки мероприятий в честь Международного дня защиты детей. Это торжественные выдачи паспортов и свидетельств о рождении, правовые лекции детям в школах, проведение детских и семейных конкурсов, создание экспозиций. В этом году часть мероприятий пришлось отложить ввиду ограничительных мер, вызванных распространением COVID-19.

Международный день защиты детей – это напоминание о правах ребенка на наличие собственной позиции, свободу выбора религии, на защиту от физического и психологического насилия. Во всем мире этот праздник отмечают с 1950 года.

В преддверии праздника в Новодвинском отделе ЗАГС прошла церемония имянаречения ребенка. В семье Новиковых Александра Александровича и Юлии Валерьевны 23 мая 2020 года родилась дочь Татьяна. Руководитель отдела Наталья Брежнева вручила молодым родителям первый государственный документ ребенка – свидетельство о рождении и поздравила их с наступающим праздником.

Также в честь дня защиты детей в Шенкурском территориальном отделе поздравили Кузнецовых Илью Витальевича и Марию Алексеевну с рождением сына Артема. Поздравить с первым ребенком в семье пригласили руководителя отдела социальной защиты Маргариту Евгеньевну Шаткову, которая рассказала молодым родителям о мерах социальной поддержки.

В Виноградовском территориальном отделе агентства накануне Международного дня защиты детей оформлена выставка детских фотографий – участников конкурса «Здравствуй мир! Я родился». Милые, непосредственные детские лица вызывают улыбки и дарят положительные эмоции.

«Счастье глазами ребенка». В Приморском межтерриториальном отделе ЗАГС открылась выставка детских рисунков. Экспозицию подготовили благодаря работам школьников начальных классов 77 школы Архангельска. В маленьких произведениях дети отразили, что они понимают под семейным счастьем.

Специалисты Устьянского территориального отдела провели конкурс детских рисунков «Мир детства – это мир чудес». В нём приняли участие малыши из детского сада «Ладушки» и младшие классы школы номер 1. После подведения итогов дети награждены сладкими призами.

Фотовыставка под названием «Пусть всегда смеются дети» оформлена в Пинежском территориальном отделе ЗАГС.