Празднование Дня защиты детей в территориальных отделах агентства ЗАГС Архангельской области

29 Мая 2020 11:54
Каждый год традиционно территориальные отделы агентства ЗАГС Архангельской области проводят десятки мероприятий в честь Дня защиты детей. Однако в 2020 году большую часть празднеств пришлось отложить из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Обычно 1 июня в отделах проходили торжественные регистрации рождения детей, специалисты органов ЗАГС поздравляли будущих мам в женских консультациях районных больниц и проводили правовые занятия по вопросам регистрации рождения, установления отцовства, получения мер социальной поддержки семьи.

Например, в прошлом году в Архангельском отделе была оформлена фотовыставка ретро-фотографий «Когда взрослые были детьми», а также для маленьких посетителей отдела проходили мастер-классы по изготовлению оригами, игрушек из соленого теста, акварельных рисунков. В Коряжме для посетителей отдела была подготовлена выставка с рассуждениями дошкольников на тему семьи и детства, в Верхней Тойме специалисты отдела приглашали юных жителей района 1 июня принять участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мои фантазии», а для посетителей Онежского ЗАГСа были подготовлены информационные стенды «Имена месяца» с интересной информацией о статистических данных отдела.

Пинежский, Виноградовский и Шенкурский отделы принимали активное участие в организации и проведении районных праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню детей, – круглых столов, концертов, торжественных церемоний чествования семей, конкурсов, мастер-классов.

В этом году специалисты территориальных отделов в честь празднования Дня защиты детей подготовили выставки. Так, в Мирнинском территориальном отделе открылась экспозиция, созданная из фотографий торжественных регистраций рождения детей прошлых лет. Специалисты Ленского территориального отдела подготовили выставку «Мир. Дети. Семья», посвященную укреплению института семьи. Работы для выставки предоставили малыши из детских садов «Незабудка» и «Теремок». В Плесецком территориальном отделе открылся стенд, где содержится интересная информация о статистике работы отдела в этот день, а также занимательные данные об истории празднования Дня защиты детей в России.