Обращения граждан в агентство ЗАГС Архангельской области и его территориальные отделы в апреле 2020 года

19 Мая 2020 11:39
Ежемесячно агентство ЗАГС Архангельской области и его территориальные отделы принимают десятки обращений граждан, специалисты органов ЗАГС готовят подробные правовые ответы по интересующим граждан вопросам.

В апреле 2020 года в органы ЗАГС Архангельской области поступило 58 обращений: из них 37 непосредственно в агентство, что составляет 64% от общего числа обращений. В большинстве случаев людей интересовали следующие вопросы: порядок получения повторного свидетельства, порядок подачи заявления о заключении брака, порядок проставления апостиля и другие. Большинство обращений поступало в агентство в электронной форме, что составляет почти 92% от общего числа обращений.

В связи с принятыми на территории Архангельской области ограничительными мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции, в апреле прием граждан не осуществлялся. По результатам рассмотрения письменных обращений заявителям даны подробные правовые разъяснения. Жалобы на действия должностных лиц в агентство не поступали.

В территориальные отделы агентства поступило 21 обращение. Граждан интересовали следующие темы: поиск родственников, порядок выдачи повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и другие вопросы.

В целях повышения качества работы с обращениями граждан и представителей юридических лиц агентством ежеквартально обеспечивается проведение анализа работы с обращениями граждан и представителей юридических лиц с последующим размещением итогов анализа на Интернет-сайте агентства.