Площадь первого лесного пожара - 0, 18 га

18 мая 2020 года

Первый лесной пожар зафиксирован на территории Архангельской области в Котласском лесничестве. Пожар был обнаружен системой дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз), площадь возгорания составила 0,18 га. Пожар ликвидирован сотрудниками Единого лесопожарного центра в первые сутки.

Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности местным населением.

Напомним, в прошлом, 2019 году, на 18 мая в лесах Поморья было ликвидировано 9 пожаров на площади 27,321 га.

Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается, поэтому запрещается:

– разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

– оставлять костёр непотушенным до полного прекращения тления;

– бросать горящие спички и окурки;

– выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8182) 41-06-41

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области