Мероприятия, проводимые агентством ЗАГС Архангельской области и его территориальными отделами

18 Мая 2020 09:18

Агентство записи актов гражданского состояния Архангельской области проводит большую работу, направленную на развитие правового просвещения граждан, укрепление института семьи, повышение в обществе духовно-нравственных традиций и семейных ценностей.

Проводятся мероприятия социальной, правовой и просветительской направленности с использованием различных форм взаимодействия с населением Архангельской области. Так, ежегодно агентством и его территориальными отделами организуется проведение сотен мероприятий. Среди них разработанные агентством проекты: «Уроки ЗАГС», «Школа невест», «Счастье рядом», «Самый первый документ», «Дадим друг другу шанс». Из-за угрозы распространения COVID-19 в 2020 году многие мероприятия пришлось отменить или перенести на другие месяцы.

С октября 2015 года в Архангельской области реализуется проект «Самый первый документ», благодаря которому оформление и выдача свидетельств о рождении ребенка осуществляется в медицинских учреждениях. Большая работа агентством и его территориальными отделами проводится в рамках проекта «Счастье рядом», включающего в себя комплекс лекций и занятий для молодых родителей и будущих мам, направленный на правовое просвещение в сфере семейного законодательства. Проект реализуется с 2015 года. На занятия по инициативе специалистов территориальных отделов агентства приглашаются представители исполнительных органов государственной власти Архангельской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В 2016 году получил свое развитие новый социальный проект агентства «Школа невест», включающий цикл познавательно-обучающих занятий по подготовке к семейной жизни молодых девушек. В рамках данного проекта организуются встречи молодежи с врачами, педагогами, психологами, парикмахерами-стилистами, юристами и др. В проекте участвуют Архангельский, Северодвинский, Каргопольский, Приморский, Шенкурский, Плесецкий, Котласский территориальные отделы.

Все большую популярность приобретает еще один проект агентства «Уроки ЗАГС», в рамках которого разработан цикл лекций и тематических интерактивных бесед для школьников, студентов, молодых родителей, одиноких мам и отцов в целях повышения уровня знаний в вопросах семейного законодательства, государственной регистрации актов гражданского состояния, укрепления правовой культуры.

За первые месяцы 2020 года агентством ЗАГС Архангельской области активно проводились мероприятия, приуроченные к празднованию 75-летия Великой Победы. В каждом из территориальных отделов подготовлены экспозиции, рассказывающие о фактах, персоналиях и событиях времен войны. В честь Международного дня семьи территориальные отделы проводили конкурсы рисунков и сочинений, подготавливали выставки.

Все проводимые мероприятия освещаются в средствах массовой информации. Открытость и доступность информации о деятельности агентства обеспечивается функционированием официального сайта агентства (http://arhzags.ru), на страницах которого всегда актуальные новости, разъяснения законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, фотоотчеты с мероприятий, аналитическая и контактная информация.