15 мая отмечается Международный день семьи

15 Мая 2020 09:08

Первое проведение Международного дня семьи состоялось 15 мая в 1989 году. В Российской Федерации этот праздник отмечают с 1995 года. Уже вошло в традицию организовывать конкурс в России — “Семья года”, вручать памятные подарки и оказывать поддержку малым ячейкам общества. На концертах в больших городах знаменитые исполнители, актеры выступают на сцене, участвуют в благотворительных акциях, приуроченных к этой дате.

Ежегодно территориальные отделы агентства ЗАГС Архангельской области проводят десятки мероприятий, приуроченных к празднованию Международного дня семьи. В этом году большую часть запланированных торжеств пришлось отменить из-за распространения COVID-19. Однако можно вспомнить, как праздновали день семьи работники ЗАГС в прошлых годах.

Обычно 15 мая во всех территориальных отделах агентства ЗАГС проходили торжественные регистрации рождения детей, а также сотрудники отделов чествовали многодетные семьи, вручая им диплом «Признательность».

Проводились выставки детских рисунков, фотовыставки, тематические экспозиции, где размещались совместные поделки семейного творчества, посвященные празднику: картины, деревянные изделия, шерстяные поделки и т.д. Активнее всего в этом направлении работали Верхнетоемский, Коношский, Котласский, Пинежский, Коряжемский, Лешуконский и Приморский ЗАГСы.

В рамках празднования Международного дня семьи сотрудники отделов проводили для школьников и студентов экскурсии и правовые занятия по вопросам семейного права, на которых особое внимание акцентировано на важном значении семьи и семейных ценностей.

Архангельским территориальным отделом подготовлена для посетителей «Книга семейной мудрости», которая ведется с 2019 года. В «Книге семейной мудрости» все желающие могут поделиться своими секретами семейного счастья: рассказать об особенностях их семейной жизни, правилах построения крепкого брака и воспитания детей. Составление книги станет доброй традицией отдела - собранные рецепты крепких семей будут собираться, накапливаться и храниться для того, чтобы любой желающий мог обратиться к такому «источнику» народной семейной мудрости.

В этом году в честь Международного дня семьи конкурс выставки рисунков провели специалисты Коряжемского межтерриториального отдела. Семьи предоставили картины, посвященные крепкому браку, семейным ценностям и воспитанию детей. Все работы выставлены в холле отдела. Также при поддержке специалистов Коряжемского межтерриториального отдела проводится интернет-конкурс семейных сочинений «Сказки про Кедровичка».

Дорогие жители Архангельской области, пусть ваши семьи будут крепкими, а дети здоровыми, бодрыми и радующими вас. Желаем вам счастья, чтобы в каждой семье царили любовь и уважение, взаимопонимание и благополучие, покой и порядок! Ведь семья – это одна из основных ценностей в жизни каждого человека.