Архангельская область – участник Московского международного салона образования

06.05.2020 09:22:40

В 2020 году Московский международный салон образования (ММСО) прошел с 26 по 29 апреля. Салон впервые организован в онлайн-формате.

Проектом Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» на площадке ММСО организованы Виртуальная выставка и Виртуальный стенд, на которых свой опыт по финансовой грамотности демонстрировали регионы-участники Проекта.

Архангельская область не осталась в стороне.

На Виртуальной выставке Архангельской областью были представлены методические материалы, сценарии практических заданий, авторских сказок, дидактических игр, электронные образовательные курсы и мультфильмы по финансовой грамотности.

Программа вебинаров Виртуального стенда была разнообразной, содержательной и очень интересной. Все четыре дня с утра до вечера педагоги, дети и родители смогли познакомиться с новыми образовательными программами и продуктами, принять участие в дистанционных круглых столах по финансовой грамотности и дискуссиях, посетить интерактивные лекции и мастер-классы.

28 апреля Штогрина Елена, доцент кафедры дошкольного образования ГАОУ «Архангельский областной институт открытого образования», представила региональный опыт внедрения финансовой грамотности в дошкольных образовательных организациях. Наш опыт вызвал большой интерес среди участников ММСО 2020.

29 апреля учителя, прошедшие обучение по программе финансовой грамотности и активно внедряющие практики в деятельность образовательных организаций, приняли участие в работе круглого стола «Лучшие практики обучения детей финансовой грамотности в школе и за ее пределами». Наш регион представил три практики:

• Электронные образовательные ресурсы как средство повышения финансовой грамотности школьников (Брюхов Константин, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №22 г. Архангельска);
  • Путеводитель по школьной жизни, или Навигатор как инструмент повышения уровня финансовой грамотности участников образовательных отношений (Ковалева Ольга, учитель экономики и обществознания МОУ СОШ №2 г. Новодвинска);
  • Проектная деятельность школьников при изучении вопросов финансовой грамотности (Салкова Светлана, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №55 г. Архангельска).

Все представленные практики вызвали интерес и активное обсуждение участников круглого стола.

В рамках межрегиональной конференции «Повышение финансовой грамотности в рамках региона: лучшие кейсы и эффективные практики» Плюснина Мария, начальник отдела специальных проектов рекламно-маркетингового агентства  «Первая студия» (г. Архангельск), поделилась опытом массового просвещения жителей Архангельской области во время городских событий и праздников.

Министерство финансов Архангельской области выражает благодарность Министерству финансов Российской Федерации за возможность представить региональный опыт на такой значимой образовательной площадке.

Валентина Даниловская, координатор региональной программы повышения финансовой грамотности населения, отметила, что участие в ММСО позволяет всем заинтересованным в финансовом просвещении перенять лучшие практики, представленные экспертами и регионами-участниками Проекта, и содействовать реализации национальной Стратегии повышения финансовой грамотности.

6 мая 2020, Министерство финансов Архангельской области