В Верхнетоемском территориальном отделе ЗАГС открылась выставка в честь 75-летия Великой Победы!

6 Мая 2020 09:43
В Верхнетоемском территориальном отделе ЗАГС открылась выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней представлена уникальная информация о работе отдела в период с 1941 по 1945 годы, данные о количестве актовых записей, исторические факты и фотографии.

Изюминка экспозиции – работы воспитанников кружка «Моделирование» РЦДО «Верхнетоемский детско-юношеский центр», педагог Голубев Николай Николаевич. На ней представлены точные копии авиационной, бронетанковой техники и автомобили времен Великой Отечественной войны. Модели воспроизводят мельчайшие детали реальной военной техники, в числе экспонатов самый массовый танк ВОв «Т-34», тяжелый грузовой автомобиль «ЗИС-6» с установкой реактивного залпового огня, известной как «Катюша», грузовой автомобиль «ЗИС-5», который военные называли «Ишачок», «3-х-тонка» или «Захар Иванович». Здесь и первый фронтовой высотный истребитель «МИГ-3», на котором Алексей Маресьев совершил свой первый боевой вылет на протезах, тяжелые и легкие советские танки, самый массовый самолет в истории штурмовика «Ил-2», торпедные катера. Каждая модель сделана с любовью, хочется потрогать каждую деталь, прочувствовать силу и мощь нашей армии.

По словам руководителя Верхнетоемского отдела ЗАГС Светланы Шаманиной, в отделе ЗАГС ведется большая работа, направленная на укрепление в обществе семейных ценностей, сохранение духовно-нравственных традиций и просвещение граждан в области семейного права. На постоянной основе проводятся мероприятия социальной, правовой и просветительской направленности с использованием различных форм взаимодействия с населением района. За первый квартал 2020 года в отделе зарегистрировано 96 актов гражданского состояния.