Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области объявлен с 1 мая

29 апреля 2020 года

С 1 мая в Архангельской области устанавливается пожароопасный сезон. Соответствующее постановление утверждено правительством Архангельской области.

Установление пожароопасного сезона обусловлено рядом факторов, в том числе: сходом снежного покрова с полей и других открытых участков местности, повышением пожарной опасности в лесах региона.

В пожароопасный сезон запрещено:

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • оставлять костёр непотушенным до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички и окурки;
  • выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

За нарушение правил пожарной безопасности (статья 8.32 КоАП РФ) предусмотрены штрафы: для граждан – до 3000 рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч рублей. Санкция за бесконтрольные поджоги сухой травы на участках, примыкающих к лесам, ещё строже: для жителей и гостей региона – до 4000 рублей, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей.

Практика показывает: первые лесные пожары нередко возникают из-за пала сухой травы. По этой же причине могут пострадать населённые пункты и объекты экономики.

– Обеспечить сохранность лесов – общая задача органов власти и граждан, - подчеркнул министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Ерулик, – Подготовка к пожароопасному периоду в лесах началась ещё в прошлом году. Сегодня к тушению первых лесных пожаров готовы все задействованные наземные и воздушные силы. В прошлом году в область поступило 117 единиц лесопожарной техники и оборудования в рамках выполнения федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Новая техника поступает в автопарк ЕЛЦ и по закупкам уже нынешнего года.

Основная нагрузка по обнаружению и ликвидации возгораний в лесах Поморья возложена на сотрудников Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ), где к работе готовы десять пожарно-химических станций III типа (ПХС) и девять авиаподразделений.

С 1 мая региональная диспетчерская служба ЕЛЦ будет работать в круглосуточном режиме. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефону горячей линии лесной охраны: 8-800-100-94-00, 8 (8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области