В Северодвинском отделе ЗАГС открылась экспозиция, посвященная юбилею Великой Победы!

29 Апреля 2020 09:38
В Северодвинском отделе работает экспозиция, посвященная 75-летию Великой Победы. На стенде размещена информация о жизни города в военные годы: фотоматериалы о начале войны, мобилизации горожан, размещении эвакогоспиталей, о деятельности судостроительного завода и городского порта, о северных конвоях, тыловых буднях и помощи фронту, о героях-земляках Советского Союза.

Также представлена информация о работе городского отдела ЗАГС, приведены статистические данные военных лет о регистрации браков, разводов, рождений и смертей, показана копия бланка записи актов с печатью НКВД, фотография здания, в котором в годы войны размещался отдел ЗАГС.

Кроме того, посетители отдела могут познакомиться с вырезками интересных статей из газет от 9 мая 1945 года, опубликованных в местной газете "Сталинец" (сейчас газета "Северный рабочий"). Материалы собраны с помощью городского музея, городского архива, а также Администрации Северодвинска. Экспозиция призвана "оживить" военное прошлое города и сохранить историческую память о Второй мировой войне.