«Природное наследие Севера: сохранение и изучение» – конкурс для юных исследователей

28 апреля 2020 года

Государственный заповедник «Пинежский» один раз в пять лет организует конкурс исследовательских работ по естественно-научной тематике «Природное наследие Севера: сохранение и изучение». В 2021 году конкурс пройдет в четвертый раз – в год 310-летия со дня рождения нашего великого земляка, выдающегося ученого М.В. Ломоносова.

Для участия в конкурсе приглашаются обучающиеся восьмых – одиннадцатых классов школ Архангельской области.

Принимаются работы по темам:

1. Изучение природы Севера М.В. Ломоносовым и другими исследователями XVIII – XXI веков;
  2. Экологические проблемы региона и пути их решения;
  3. Уникальные и примечательные ландшафты и геологические объекты Архангельской области;
  4. Биоразнообразие и редкие виды флоры и фауны территорий Архангельской области;
  5. Природные и историко-культурные объекты и комплексы Архангельской области.

Конкурс проводится в два тура:

• Первый тур – заочный (с 1 октября 2020 года по 1 апреля 2021 года) – представляет собой открытый конкурс исследовательских работ учащихся. Каждая работа получает рецензию специалиста с характеристикой работы и рекомендациями. Авторы, получившие положительные рецензии, приглашаются на второй тур.
  • Второй тур – очный. Проводится в форме областной конференции на экологической базе заповедника «Пинежский» в июне – июле 2021 года. Во время конференции будет организована защита работ авторами и награждение победителей. Участники конференции познакомятся с территорией охранной зоны заповедника, уникальными природными объектами Пинежья.

Лучшие работы будут опубликованы в сборнике материалов конкурса.

Все подробности – на сайте заповедника «Пинежский».

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области