Девиз акции «Марш парков-2020» – «Четверть века помогаем заповедной природе!»

24 апреля 2020 года

«Марш парков» – одно из самых масштабных и массовых природоохранных событий в нашей стране. Эта международная акция направлена на поддержку особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России и сопредельных стран.

В 2020 году «Марш парков» пройдет в 25-й раз и впервые в онлайн-формате. Девиз акции в этом году: «Четверть века помогаем заповедной природе!». Локальным координатором мероприятия на территории Архангельской области выступает Кенозерский национальный парк. Акция проводится совместно с региональным правозащитным экологическим фондом «Биармия» и центром природопользования и охраны окружающей среды – подведомственным региональному министерству природных ресурсов и ЛПК учреждением.

Акция включает два элемента: традиционный конкурс детского художественного творчества «Природа родного края» и организацию и проведение тематических онлайн-занятий в школах Поморья.

Для участия в конкурсе необходимо отсканировать рисунок (при отсутствии сканера сделать снимок работы в хорошем качестве) и загрузить в группу «Кенозерский экопрос» в социальной сети в альбом «Марш парков-2020» до 29 мая 2020 года. Там же необходимо заполнить онлайн-анкету участника.

В рамках акции специалисты Кенозерского национального парка, экологического фонда «Биармия» и центра природопользования и охраны окружающей среды подготовили и записали тематические занятия в режиме онлайн. На специальном ютуб-канале можно найти интерактивные медиазанятия для школьников и дошкольников и провести внеклассную онлайн-встречу с учениками.

Подведение итогов международной акции «Марш парков» состоится во время большого семейного праздника «Мы – дети Земли», приуроченного ко Дню защиты окружающей среды.

Подробную информацию можно узнать в отделе экологического просвещения по телефону 8(8182) 20-65-72, адрес электронной почты: ecoedu@kenozero.ru.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области