В Архангельской области увеличено финансирование адресной программы расселения из аварийного жилья

22 Апреля 2020 16:35 Расселение аварийного жилья
Изменения, увеличивающие стоимость строительства одного квадратного метра до 49 717 рублей, утверждены на заседании регионального правительства. Сейчас сумма строительства одного квадратного метра составляет порядка 47 тысяч рублей.

По первому этапу региональной адресной программы уже идет строительство 10 многоквартирных домов, общая площадь которых – порядка 29 тысяч кв метров. К концу 2020 года новые квартиры получат жители Архангельска, Северодвинска, Котласа, Устьянского и Красноборского районов.

Еще 18 домов общей площадью 42 тыс. кв метров будут возведены к концу 2021 года в Северодвинске, Новодвинске, Колтасе, Вилегодском, Виноградовском, Красноборском, Онежском и Холмогорском районах. Финансирование на первый и второй этапы заложено в полном объеме.

Кроме строительства, программа переселения предполагает денежное возмещение собственникам аварийного жилья. Воспользоваться такой выплатой могут владельцы квартир в домах, включенных в программу переселения на 2019-2025 годы, независимо от конкретного года признания дома аварийным. В 2020 году на заключение соглашений о выкупе направлено более 267 миллионов рублей.