Апрельский экологический праздник ушел в сеть

15 апреля 2020 года

Ежегодно во многих странах мира 15 апреля отмечается День экологических знаний. В нашей стране его отмечают с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. В наши дни праздник дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Однако в связи со сложившимися обстоятельствами мероприятия, запланированные на этот день по всей Архангельской области, не состоятся. Но профессионалы и энтузиасты экологических знаний ищут новые форматы, и поэтому этот апрельский экологический праздник ушел в Сеть.

Организаторы фестиваля экологических инициатив «Экология. Культура. Семья», который планировался в детско-юношеском центре Северодвинска (ДЮЦ), считают, что ситуация по коронавирусу – это не повод отказываться от экологических идей, инициатив и конкретных действий. Даже на самоизоляции, можно подумать об экологичном образе жизни в семье, о полезных экопривычках, о том, как можно уменьшать свой экологический след и помогать природе, находясь дома.

Идеи экологии вдохновили юных северодвинцев из 6 «А» класса гимназии №14 к реализации коллективного проекта по пошиву экосумок из старых плащей и зонтов. А ребята из творческих объединений ДЮЦа «Гном» и «Лоскутки» подготовили творческие работы и экоподарки из «бросовых» материалов на конкурс экотворчества, который обязательно состоится, но позже.

Областной центр природопользования и охраны окружающей среды подвел итоги конкурса всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц» в своей номинации «Репортаж с кормушки». И стоит отметить, что каждая работа, каждый дневник наблюдений, поступившие на конкурс, – это настоящая исследовательская работа.

Юные наблюдатели за пернатыми провели свои мини-исследования, проанализировали зависимость количества птиц от даты и времени наблюдений, погодных условий, места расположения кормушки, количества и состава корма. Выполняли эти работы целыми семьями, вместе с родителями и педагогами.

В категории «Дошкольные образовательные учреждения» первое место у группы «Божья коровка» северодвинского детского сада «Снежинка», второе – у Надежды Меркурьевой (детский сад «Теремок» – филиал средней школы №2» г. Онега). Среди школьников первое место заняли учащиеся 8 «Б» класса архангельской школы №49, второе – Матвей Широкий из гимназии №25» столицы Поморья.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области