В агентстве ЗАГС Архангельской области подвели итоги работы за первый квартал 2020 года

14 Апреля 2020 10:17

С января по конец марта 2020 года в Архангельской области зарегистрировано почти 9 тысяч актов гражданского состояния.Согласно статистическим данным, с начала 2020 года в Поморье зарегистрировано рождение 2109 малышей. В регионе за первый квартал текущего года родились 38 двоен.

Одними из самых популярных имен в 2020 году становятся Артём, Максим, Дмитрий – у мальчиков и Полина, Ксения, Мария – у девочек. Самым популярным мужским именем является – Александр, им назвали 67 мальчиков, а женским – София, им назвали 61 девочку. Среди редких имен встречаются Тихон, Добрыня, Арам, Альбина, Марианна.

В начале текущего года зарегистрировано свыше 1000 браков. По-прежнему, в большинстве случаев люди идут на этот шаг осознанно в возрасте от 25 до 34 лет. Как отмечает руководитель агентства записи актов гражданского состояния Архангельской области Ирина Андреечева, в первом квартале 2020 года не зарегистрировано ни одного брака среди несовершеннолетних, это показывает большую осознанность и развитие института семейных ценностей в Архангельской области.

Много в Поморье и семейных пар – долгожителей. В начале этого года в регионе чествовали несколько десятков пар, проживших 45 и более лет в браке. Интересно, что в 2019 году самый возрастной брак состоялся между мужчиной в возрасте 87 лет и женщиной 72 лет. Всего же в прошлом году работники ЗАГС поздравили более 200 пар долгожителей.

В начале 2020 года жители Архангельской области чаще женились, чем разводились. Стоит отметить: на протяжении длительного времени статистика разводов в регионе остается на прежнем уровне и значительно уступает количеству браков (на 30%). Так, в минувшем году в Поморье распалось 4699 семей, тогда когда в брак вступили почти 7 тысяч пар.
Относительно стабильно в Архангельской области число регистраций усыновления (удочерения) детей. Так, в 2020 году 26 детей обрели новые семьи, а за весь 2019 год – 119.

В 2020 году отделы ЗАГС зарегистрировали 472 актовых записей об установлении отцовства. За переменой имени обратились 135 жителей Архангельской области.

Агентство ЗАГС Архангельской области.