Жители Поморья смогут рассчитываться по приборам учета с истекшим сроком поверки

13 Апреля 2020 16:04

Жители Архангельской области, в чьих домах и квартирах имеются приборы учета, срок поверки которых истек, смогут рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями по показаниям этих приборов.

Правительство Российской Федерации разработало ряд мер поддержки населения. Одна из них - отсрочка для тех, у кого закончился срок поверки приборов учета потребляемых ресурсов. Она приостанавливает действие «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в части признания приборов учета вышедшими из строя, если срок их поверки истек.

- В этом случае, если ресурсоснабжающая организация начислит плату за потребленные ресурсы по нормативу, житель вправе обратиться к ней с требованием о перерасчете. То есть плата за потребленные ресурсы должна будет выставляться на основании показаний приборов учета, даже если срок его поверки истек, - пояснила заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Тамара Лемешева.

По ее словам, на данный момент министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона направило обращение ресурсоснабжающим организациям о необходимости приостановки проведения проверок состояния приборов учета ресурсов на период действия режима повышенной готовности, связанного с распространением коронавирусной инфекции.

Напомним, меры поддержки населения введены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещения в многоквартирных жилых домах и жилых домов».