«Птица солнца»: Юных северян приглашают к участию в конкурсе пинежского заповедника

06 апреля 2020 года

Конкурс «Птица солнца» государственного заповедника «Пинежский» стартовал 6 февраля. Он посвящен птице 2020 года – журавлю. Прием заявок на творческое состязание продлен до 30 апреля.

2020 год объявлен Международным годом журавлей в связи с критическим состоянием популяций этих птиц в Восточной Азии. Инициативу Всемирного фонда дикой природы (WWF) поддержали Международный фонд охраны журавлей и Союз охраны птиц России.

На территории единственного в Архангельской области государственного заповедника – «Пинежский» – гнездование серого журавля отмечено специалистами дважды: в 1996 и 2005 годах.

Сотрудники Пинежского заповедника решили поддержать Год журавлей и объявили свой конкурс «Птица солнца». К участию в конкурсе приглашаются воспитанники детских садов и школьники. Жюри принимает только индивидуальные работы.

Конкурсантам предлагается несколько номинаций: рисунок, литературное произведение, викторина. Призовые места будут распределены в трех возрастных категориях. Итогом конкурса станет большая выставка «Птица солнца».

Все подробности о проведении конкурса размещены на официальном сайте и на страничке Пинежского заповедника в соцсети.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области