Минприроды региона: деятельность пунктов приема и отгрузки древесины Поморья – на контроле

03 апреля 2020 года

Сотрудники управления государственного надзора министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области провели рейд по контролю за деятельностью пунктов приема и отгрузки древесины в Приморском районе. В деревне Рикасиха, на территории бывшей птицефабрики, инспектора обнаружили складирование большого объема древесины.

На момент рейда этот объект в реестре пунктов приема и отгрузки древесины не числился. Для проверки соблюдения регионального законодательства были привлечены органы прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что организация использует часть земельного участка промзоны для хранения и реализации древесины, заготовленной по договорам подряда. Также выяснено, что не ведутся журналы учета по формам, предусмотренным областным законом «О регулировании отдельных отношений в сфере деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Архангельской области», а также не приняты меры по включению объекта в реестр пунктов приема и отгрузки древесины.

По результатам проверки архангельский межрайонный природоохранный прокурор в адрес руководителя предприятия ООО «Природный ресурс» внес представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Вместе с тем в организации деятельности пункта приема и отгрузки древесины усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.11 областного Кодекса об административных правонарушениях.  Инспекторами  министерства по этому факту возбуждено административное производство, за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области