Доступ к памятнику «Дом. П.Н. Гринфельдта» приостановлен!

24 марта 2020

Распоряжением инспекции по памятникам Архангельской области с 18 марта 2020 года приостановлен доступ к объекту культурного наследия «Дом  П.Н. Гринфельдта»

Памятник регионального значения 1913 года, расположенный по    адресу: г. Архангельск, просп. Советских Космонавтов, д. 64, находится в аварийном состоянии. После пожара 11 мая 2019 года были   утрачены кровля, стропильная система, чердачное перекрытие и обрушена стена фасада на уровне второго этажа здания. Территория памятника загромождена остатками обгоревших конструкций.

Согласно охранному обязательству Администрация муниципального образования «Город Архангельск» должна разработать проект и провести ремонтно-реставрационные работы на объекте до конца 2020 года.

В ходе мониторинга состояния памятника инспекцией выявлены факты разборки конструкций здания, что создает угрозу его обрушения и причинения вреда жизни и здоровью жителей города Архангельска.

В целях недопущения подобной ситуации и в соответствии со статьей 47.5 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» доступ к памятнику приостановлен, муниципалитету предписано установить ограждение.

Инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области