21 марта – Международный день лесов

20 марта 2020 года

21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов. Цель этого экологического праздника – привлечение внимания общественности к проблемам сохранения лесных ресурсов, распространение знаний о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления. Проблема сохранения леса и его богатств, стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира.

Ключевая тем Международного дня лесов в 2020 году – «Леса и биоразнообразие».

В Поморье мероприятия, посвященные этому замечательному празднику, уже стартовали во многих районах области.

Шенкурские лесничие провели лекции о сохранении лесов в школах района. А в гости к юным лесоводам Каргопольской школы №3 пришли сотрудники Каргопольского лесничества Татьяна Лайпольд и Людмила Пятушина. Лесничие рассказали детям о ценности природных ресурсов, таких как лес и вода, о сохранении биоразнообразия. После небольшой лекции ребята сыграли в увлекательную экологическую игру, разделившись на две команды: «Лесовички» и «Веселые муравьи». Дети разгадывали тесты, загадки, решали задания, посвященные лесу и воде. Со счетом 46:42 победила команда «Лесовички». Все участники получили грамоты, благодарности и небольшие призы.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области