«Одинокий тополь» из Республики Калмыкия стал «Главным деревом страны – Российским деревом 2019 года» и представляет Россию на международном конкурсе «Европейское дерево 2020 года»

02 марта 2020 года

Конкурс «Европейское дерево года» проводится с 2011 года Чешским экологическим фондом во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. В этом году в конкурсе принимают участие 16 стран: Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Италия, Ирландия, Испания, Нидерланды, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Словакия, Франция, Хорватия, Чехия. Информация о конкурсе размещена на сайте www.treeoftheyear.org

Европейскому конкурсу предшествует национальный отборочный этап – конкурс «Российское дерево года». Организатором российского конкурса является Некоммерческое партнерство стратегический альянс «Здоровый лес». В 2019 году из 12-ти претендентов путем открытого голосования на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» (https://rosdrevo.ru/) было выбрано главное дерево страны – тополь лавролистный, произрастающий в Республике Калмыкия в поселке Хар-Булук (№ 390 в реестре старовозрастных деревьев России). Специалисты Центра древесных экспертиз установили точный возраст дерева – 103 года!

Первое участие России в 2018 году сразу ознаменовалось попаданием нашего номинанта – могучего дуба из Белгородской области в число призеров. Мы заняли почетное третье место. В 2019 году знаменитый «Абрамцевский дуб» из подмосковного музея-усадьбы «Абрамцево» занял уже второе место из 15 стран-участниц! В наступившем 2020 году, в юбилейный, десятый для европейского конкурса год, мы безусловно будем стремиться к победе! Победители будут объявлены 17 марта 2020 года в Брюсселе во время церемонии награждения в Европейском парламенте.