Завершились муниципальные этапы Чемпионата по финансовой грамотности

05.03.2020 11:26:43

29 февраля, в последний день зимы, школьники Приморского района участвовали в финансовых и коммуникативных боях.

В стенах Уемской средней школы, являющейся «Точкой роста», встретились 12 команд из 8 школ. Все команды в соответствии с жеребьевкой были поделены на 3 группы и на основе календаря игр провели между собой поединки.

Открывая чемпионат, главный судья муниципального этапа Приморского района Нина Мигунова представила состав жюри. А он был достаточно солидным: в жюри вошли представители финансового управления и управления образования администрации, Собрания депутатов района, заместитель главы по финансам администрации муниципального образования «Уемское», заместитель директора Катунинской школы и учитель Васьковской школы. Возглавили жюри координатор работ по финансовой грамотности на территории Архангельской области Валентина Даниловская, организатор регионального этапа Чемпионата Архангельской области Елена Балагина и организатор муниципального этапа Чемпионата города Архангельска Галина Омельяненко.

С приветственным словом обратился к участникам Чемпионата директор школы Илья Тюрин, который пожелал всем удачи и справедливых оценок труда.

В ходе отборочных турниров ребятам необходимо было решать финансовые задачи и вести дискуссии второго уровня сложности. Как отметили ведущие боев, в роли которых выступили консультанты по финансовой грамотности Проекта Минфина России, волнение ощущалось во всех кабинетах, эмоции и переживания порой были «на пределе».

По результатам отборочных игр в каждой группе были выявлены лидеры, вышедшие в финал. Ими стали команда «Уланкойны» Васьковской средней школы (руководитель Непогодьева А.А.), команда «Вкладчики» Вознесенской средней школы (руководитель Скоморохова О.В.) и команда «Банкиры» Катунинской средней школы (руководитель Булыгина М.И.).

В финале чемпионата борьба шла за 1 место. Задачи и задания были сложнее (3 уровень), но ребята чувствовали себя уже увереннее и спокойнее.

После финансового боя команды имели почти одинаковое количество баллов, и все зависело от того, как они проведут коммуникативные поединки. В результате в борьбе за первенство победила команда «Вкладчики». Команды «Уланкойны» и «Банкиры» заняли 2 и 3 место соответственно.

Объявляя итоги чемпионата, председатель жюри финальных игр Елена Балагина пожелала ребятам сил и терпения для подготовки к региональному этапу. Депутат районного Собрания депутатов Алексей Полозов вручил командам поощрительные призы с пожеланиями дальнейших успехов, а заместитель главы администрации Владимир Мигунов отметил, что те знания и практические навыки, которые ребята получили в ходе подготовки к чемпионату и участия в нем, пригодятся им в дальнейшей жизни.

9 лучших команд по итогам муниципальных этапов из Архангельска, Новодвинска и Приморского района встретятся на региональном этапе Чемпионата по финансовой грамотности 25 марта в средней школы № 17 г. Архангельска.

Команда победитель регионального этапа примет участие в борьбе за чемпионство в финале Всероссийского чемпионата, который состоится в августе этого года в детском центре «Орленок».

5 марта 2020, Министерство финансов Архангельской области