Устьянский загс и отделение соцзащиты провели урок для будущих мам

11 Февраля 2020 14:24

Как установить отцовство, на какую социальную поддержку может рассчитывать женщина после родов - на эти и другие вопросы будущих мам 6 февраля ответили специалисты Устьянского ЗАГС и Отделения соцзащиты. Больше всего женщины интересовались - где и как можно будет зарегистрировать новорождённого. Руководитель Устьянского территориального отдела ЗАГС отметила, что свидетельство о рождении необходимо оформить в течение месяца со дня рождения ребенка. Регистрация рождения может быть произведена не только по месту жительства отца (матери), но и по месту рождения ребенка (в г. Вельске, Котласе, Архангельске).

Елена Гурковская, руководитель Устьянского территориального отдела ЗАГС: «В перинатальном центре г. Архангельска работает кабинет ЗАГС, где специалисты Архангельского отдела ЗАГС принимают документы для регистрации рождения малыша и выдают свидетельство и справку о рождении. Это удобно.

Если роды происходили в городской больнице, но Вы хотите зарегистрировать рождение ребенка по месту жительства – в Устьянском районе, мы будем этому очень рады! В случае возращения домой на поезде (если не прошел один месяц со дня рождения ребенка) детский билет можно оформить по медицинскому свидетельству о рождении, выданному больницей. По приезду на родину ждем Вас в Устьянскому отделе ЗАГС для регистрации рождения малыша!»

Встреча состоялась в рамках проекта «Счастье рядом» Агентства ЗАГС Архангельской области. Проект направлен на развитие семейной политики, правовое просвещение граждан и повышение их правовой культуры. Беседа вызвала живой интерес у будущих матерей, они высказали пожелание продолжить в дальнейшем подобные встречи.