Жительница города Мирный отметила 95-летний юбилей!

5 Февраля 2020 17:58

25 января 2020 года 95-летний юбилей отметила жительница города Мирный Валентина Гавриловна Задонских.

Валентина Гавриловна единственный участник Великой Отечественной войны, проживающий в городе Мирный. У Валентины Гавриловны большая семья: сестры Алевтина, Антонина и Галина, дочь Людмила, внуки и правнуки. Валентину Гавриловну отличают оптимизм, любовь к родным и благодарность жизни, которая не была легкой, ведь юность пришлась
на военные годы. Валентина встретила войну 16-летней девушкой. На фронт ее не брали, хотя она много раз ходила в военкомат и просила призвать ее в армию. Лишь в 1942 году ее мобилизовали для работ в помощь фронту и направили в Плесецкий военный госпиталь, где она ухаживала за ранеными. Там же Валентина познакомилась со своим будущим мужем, с которым вместе прожили 50 лет!

Жизнь Валентины Гавриловны после войны сложилась насыщенной интересными событиями. 25 лет проработала начальником отделения связи железнодорожной станции Шелекса, была 4 раза избрана депутатом Савинского поселкового Совета. Валентина Гавриловна награждена орденом Отечественной войны, медалью Жукова, медалью «Ветеран труда», имеет юбилейные медали.

В юбилейный день поздравить именинницу пришли многочисленные гости, в том числе глава Мирного Юрий Сергеев, председатель городского Совета депутатов Мирного Юрий Волохов, начальник космодрома Плесецк Николай Нестерчук, специалист Мирнинского отдела ЗАГС Антонина Порохина. Воспитанники детского сада № 7 «Чебурашка» города Мирного и юнармейцы 5 класса средней школы № 4 города Мирного подготовили для Валентины Гавриловны концерт, пели песни и читали стихи. Гости поздравили виновницу торжества с юбилеем, пожелали ей крепкого здоровья, сил, бодрости духа, и передали поздравительные адреса от Президента Российской Федерации Владимира Путина и руководителя агентства ЗАГС Архангельской области Ирины Андреечевой, а также вручили юбилейную медаль «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».