В Поморье пересчитают диких животных по следам

03 февраля 2020 года

В Архангельской области зимний маршрутный учет охотничьих ресурсов (ЗМУ) начался 1 января, а завершить полевые работы в охотничьих угодьях региона планируется к 29 февраля. Мониторинг ежегодно проводится зимой для сбора сведений о численности и распространении зверей и птиц с применением методики ЗМУ. Учетчикам необходимо дважды пройти по каждому из учетных маршрутов, достоверно фиксируя имеющиеся следы зверей и визуальные встречи пернатой дичи.

В Поморье разработаны почти 2000 учетных маршрутов общей протяженностью более 17000 км. Учет охотничьих животных проводят сотрудники обособленных подразделений управления лесничествами, работники охотпользователей. К ЗМУ также привлекаются квалифицированные профессиональные охотники. Для проведения достоверного учета специалист должен обладать знаниями поведения диких зверей и птиц, их образа жизни, а также определенными навыками проведения ЗМУ.

По итогам ЗМУ прошлого года специалисты отмечают увеличение в Поморье численности белки, тетерева, белой куропатки. Сокращается численность зайцев-беляков, глухарей, рыси. В целом, результаты учетов говорят о стабильной численности большинства видов охотничьих ресурсов.

Материалы, полученные в результате полевых работ в архангельских лесах, служат основой для определения численности лося, кабана, волка, белки, горностая, зайца-беляка, куницы, лисицы, росомахи, рыси, хоря, глухаря, тетерева, рябчика, белой куропатки. На основании полученных учетных данных будут определены квоты добычи охотничьих ресурсов на  сезон охоты 2020 – 2021 гг.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области